yuribonder.com

Экономика торговли.
»

Главная Новости

Я-НЕ ПИСЕЦ!

Опубликовано: 11.10.2016

видео Я-НЕ ПИСЕЦ!

Обсчитали на кассе. Как быть? Ценник не соответствует цене на кассе

Очередной звонок на телефон «жаркой полосы» - «В магазине желала приобрести сок. Стоимость по ценнику в торговом зале была 26 рублей за бутылку. Но после пробития продукта через кассу, стоимость возросла до 33 рублей, нужно ли мне доплачивать либо мне должны реализовать сок по ценнику?».


Я-НЕ ПИСЕЦ!

Скажем сходу - это достаточно всераспространенная ситуация в гипермаркетах самообслуживания.  Вы берете с полки в магазине продукт по одной стоимости, а на кассе вам пробивают его по совсем другой стоимости, при этом, обычно, больше обозначенной на ценнике. С схожими вопросами к нам обращаются достаточно нередко, в том числе и в письменном виде. Жалобы на различные магазины, но одно их соединяет воединыжды - стоимость на кассе отличается в огромную сторону от цены, которая была указана на ценнике.


#6.УКРАИНЦЫ В ПОЛЬШЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С РАЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ.

Что все-таки делать в таковой ситуации, когда Вам пробили стоимость больше, чем была указана на ценнике?

         Для начала, нужно позвать админа и сказать ему о данном недоразумении. Вероятнее всего, Вам начнут говорить, что поступила еще одна партия продукта, стоимость на него  уже другая и сотрудники просто не успели поменять ценники в торговом зале, а в компьютер стоимость закладывается при поступлении. Потому так и выходит, на ценнике стоимость одна, а в кассе уже другая.

Может быть, тут и нет никакого злого умысла, а рядовая халатность персонала. Но Вас это не должно тревожить по последующим причинам:

-  Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» говорит: «изготовитель (исполнитель, торговец) должен вовремя предоставить потребителю нужную и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что стоимость продукта в рублях является неотъемлемой частью этой инфы.

- в Штатском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является конкретно общественной офертой, и торговец должен реализовать вам продукт конкретно по той стоимости, которая в этой оферте указана.

         Напомните это админу магазина, и потребуйте немедля поправить нарушение законодательства, т.е. реализовать вам продукт по стоимости, обозначенной на ценнике.

Но что все-таки делать, если сотрудник магазина категорически отрешается выполнить ваше легитимное требование?

Потребуйте жалобную книжку и непременно сделайте в ней запись о происходящем. Тщательно напишите, что вы брали, когда, какая стоимость была на ценнике, какая стоимость в чеке. В собственной жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на ваше воззвание. Ни при каких обстоятельствах не забирайте ценник из торгового зала! По другому администрация магазина сумеет обвинить вас в воровстве торгового оборудования. Если есть возможность - сфотографируйте ценник в качестве подтверждения, хотя бы с мобильного телефона. Если у вас получится добавить в кадр дату и время - будет еще лучше.

Обратитесь в управление Роспотребнадзора либо его территориальный отдел с заявлением. К нему приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а так же фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.

Почти всегда, если Вы будете делать то, что написано в этой статье - Вам возвратят разницу в стоимости еще в магазине и не будут с вами спорить и доводить до жалоб в Роспотребнадзор. Ведь лучше возвратить 10 рублей и запамятовать про вас, чем позже платить штрафы и принимать проверки.

В любом случае, рекомендует всем, кто столкнулся с нарушением собственных прав потребителя, не оставлять это без последствий. В русские времена согласно Уголовному кодексу данное расхождение цен трактовалось как обсчёт и агрессивно каралось. На данный момент за эту халатность уже не сажают, но привлечь к административной ответственности недобросовестного торговца можно.

Все права защищены
rss